Agnès Varda

Réalisation

Agnès Varda

Né(e)
Décès
(âgé(e) de 90 ans)
Lieu de naissance
Ixelles, Brussels, Belgium
Crédits
148 titres

Biographie

Agnès Varda, née Arlette Varda le 30 mai 1928 à Ixelles (Belgique) et morte le 29 mars 2019 à Paris 14e, est une cinéaste, photographe et plasticienne française.

Proche du mouvement dit «Rive Gauche», contemporain de la Nouvelle Vague, Agnès Varda a notamment réalisé La Pointe courte (1955), Cléo de 5 à 7 (1962), Ulysse (1984, César du meilleur court métrage documentaire), Sans toit ni loi (1985, Lion d'or à la Mostra de Venise), Jacquot de Nantes (1991), Les Glaneurs et la Glaneuse (2000), Deux ans après (2002), Les Plages d'Agnès (2008, César du meilleur film documentaire) et Visages, villages (2017).

L'ensemble de son œuvre cinématographique est récompensé par un César d'honneur en 2001, par le prix René-Clair de l'Académie française en 2002, par une Palme d'honneur au Festival de Cannes 2015, par un Oscar d'honneur reçu en 2017 et par la Caméra de la Berlinale en 2019.

Agnès Varda, naît Arlette Varda le 30 mai 1928 à Ixelles (Belgique) d'un père grec, Eugène Varda, et d'une mère française, Christiane Pasquet. Elle grandit à Ixelles, rue de l'Aurore, avec ses quatre frères et sœurs, (Lucien et Hélène ses aînés, Jean et Sylvie ses cadets). À cause de la guerre, sa famille fuit la Belgique le 10 mai 1940 pour s'installer à Sète, où elle passe son adolescence, sur un bateau amarré au port à quai, qu'elle reconstituera le temps de quelques plans dans Les Plages d'Agnès.

Dans ce film autobiographique, elle affirme également avoir été prénommée Arlette en hommage à la ville d'Arles, où elle aurait été conçue. Elle a fait changer son prénom pour Agnès auprès d'un greffier à l'âge de 18 ans, en hommage aux origines grecques de son père.

Elle fut éclaireuse à la FFE de Sète, où des cheftaines ont fait passer en Suisse plusieurs petites filles juives.

En 1943, après l'arrivée des Allemands en zone libre, sa famille fuit la ville de Sète pour Paris, où elle passe son baccalauréat.

En 1947, à l'âge de 19 ans, elle fugue pendant trois mois par volonté d'indépendance. Préparant longuement et méticuleusement son coup, elle affirme avoir fui en prenant le train jusqu'à Marseille, puis par bateau jusqu'en Corse, et avoir travaillé sur des bateaux de pêche.

Après cette fugue, elle monte à Paris et suit des études à l'École technique de photographie et de cinématographie de l'École Vaugirard ainsi que l'histoire de l'art à l'École du Louvre. Après l'obtention de son CAP de photographe en 1949, elle se met à son compte et devient photographe indépendante. En 1951, elle achète deux boutiques délabrées au 86 rue Daguerre dans le 14e arrondissement de Paris, que son père qualifie d'écurie. Elle s'y installe avec une amie, Valentine Schlegel, et construit et aménage un studio - laboratoire de photographie. Agnès Varda collabore entre autres avec les Galeries Lafayette, sur un stand aménagé, en photographiant jusqu'à 400 enfants par jour, et la Société nationale des chemins de fer français lui confie un travail de photographies promotionnelles, de gares et matériels roulant. ...

Source: Article "Agnès Varda" de Wikipédia en français, soumis à la licence CC-BY-SA 3.0.

Œuvres majeures

Connu pour

Crédits d'interprétation 113

AnnéeTitreRôle
2024 In Her Own Words Film Self
2023 Catherine Deneuve à son image Film Self (archive footage)
2023 Viva Varda ! Film Self (archive footage)
2022 Pier Paolo Pasolini - Agnès Varda - New York - 1967 Film Self (voice)
2022 Deneuve, la reine Catherine Film Self (archive footage)
2021 Il mondo a scatti Film Self
2021 Jim Morrison : derniers jours à Paris Film Self - Filmmaker (archive footage)
2021 150 Miles of Rotting, Rutted, Lumpy, Dilapidated Pavement Film French Woman Talking
2020 La Alameda 2018 Film ella misma
2020 Agnes V. by Jane B. Film Self (Archive Footage)
2020 The Invention of Chris Marker Film self
2019 Harumi Film Self
2019 Varda par Agnès Film Self
2019 Varda par Agnès Séries TV Self (2 ép.)
2019 Agnes Varda : Leçon de cinéma Film Agnès Varda
2018 Michel Legrand, sans demi-mesure Film Self (archive footage)
2018 Be natural : l'histoire cachée d'Alice Guy-Blaché Film Self
2018 Quinqui Stars Film Self (archive footage)
2018 #JR - L'art sans frontières Film Self
2018 Agnès Varda: Filmmaker, Photographer, Instagrammer Film Self
2018 Chance Is the Best Assistant Film Self
2017 A Visual History with Agnès Varda Film Herself
2017 Visages Villages Film Self
2016 EXPRMNTL Film herself
2015 Behind the Artist: Andy Warhol, an American Prophet Film
2014 Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste Film Self (uncredited)
2014 Henri Langlois vu par... Film Self
2014 8e étage Film Self
2013 Cinéast(e)s Film Self
2012 Les 3 vies d'Agnès Film Self
2012 Square Séries TV Self (1 ép.)
2012 Deux artistes de rue à Paris Film Narrator (voice)
2011 My Paris Movie Film
2011 Dans l'atelier de Chris Marker Film Self
2011 Agnès de ci de là Varda Séries TV Self / Narrator (voice) (5 ép.)
2011 Americano Film Voice (Uncredited)
2011 Agnès de ci de là Varda Film Self
2011 The First Interview Film Self / Host (voice)
2009 Great Directors Film Self
2008 Évocations et Vocations Film Self
2008 Agnès V. raconte l'histoire triste et gaie du film Jacquot de Nantes Film Self
2008 Daguerre-plage Film Self
2008 La chanson 'Lola' Film Self
2008 Trapézistes et voltigeurs Film Self
2008 Les Plages d'Agnès Film Self
2008 Shooting Women Film Self
2008 Il était une fois... « Les parapluies de Cherbourg » Film Self
2008 La Petite Histoire de Gwen la Bretonne Film Self
2007 Du coq à l'âne : Des mains et des objets Film Self
2007 Vive les courts métrages : Agnès Varda présente les siens en DVD Film Self
2007 Women Behind the Camera Film Self
2006 Quelques veuves de Noirmoutier Film Self
2006 Agnès parle du Bonheur Film Self
2006 Le Bonheur? Réponses des Fontenaisiens Film Self
2006 Bonheur: nom propre ou concept Film Self
2005 Les Dites Cariatides bis Film Narrator
2005 Mag Bodard, un destin Film Self (archive footage)
2005 Not Like Before Film Self
2005 Cléo de 5 à 7 : souvenirs et anecdotes Film Self
2005 ¿Dónde está Sara Gómez? Film Self

Équipe technique 89

AnnéeTitrePoste
2025 Les gens de la terrasse Film Director
2022 Pier Paolo Pasolini - Agnès Varda - New York - 1967 Film Director, Editor
2019 Varda par Agnès Film Director, Editor, Screenplay
2019 Varda par Agnès Séries TV Director (2 ép.)
2017 When Sandy Dreams Film Director
2017 Visages Villages Film Director, Editor, Writer
2015 Les 3 Boutons Film Director, Writer, Editor
2014 Henri Langlois vu par... Film Director
2014 Un salut à Henri Langlois Film Director
2012 Les 3 vies d'Agnès Film Director
2012 20 Little Films Film Director
2012 Deux artistes de rue à Paris Film Director
2011 Dans l'atelier de Chris Marker Film Director
2011 Agnès de ci de là Varda Séries TV Director (5 ép.)
2011 Americano Film Co-Producer
2011 Agnès de ci de là Varda Film Director, Writer, Camera Operator, Editor
2009 Bord de mer Film Director
2008 Agnès V. raconte l'histoire triste et gaie du film Jacquot de Nantes Film Camera Operator, Director
2008 Évocations et Vocations Film Director
2008 Daguerre-plage Film Director
2008 Trapézistes et voltigeurs Film Director
2008 Les Plages d'Agnès Film Director, Writer, Director of Photography, Producer
2008 La Petite Histoire de Gwen la Bretonne Film Director
2007 Vive les courts métrages : Agnès Varda présente les siens en DVD Film Director
2006 Quelques veuves de Noirmoutier Film Director, Writer, Editor
2006 Propos sur 'Le bonheur' Film Director
2006 Les deux femmes du Bonheur Film Director
2006 Le Bonheur? Réponses des Fontenaisiens Film Director
2006 Bonheur: nom propre ou concept Film Director
2006 Jean-Claude Drouot revient à Fontenay-aux-Roses et parle du film tourné en 1964 Film Director
2005 Les Dites Cariatides bis Film Director of Photography, Writer, Producer, Editor
2005 Fête de la musique rue Daguerre Film Director
2005 Cléo de 5 à 7 : souvenirs et anecdotes Film Director
2005 La Rue Daguerre en 2005 Film Writer, Director, Director of Photography
2005 Les trajets réels de Cléo dans Paris Film Editor
2005 Pain, peinture et accordéon Film Director
2005 Daguerréotypes, objets photographiques Film Director
2004 Cinévardaphoto Film Director
2004 Ydessa, les ours et etc. Film Writer, Producer, Director, Editor
2004 Un divertissement et Michel Piccoli Film Editor, Director
2003 Musique et Travellings Film Director
2003 Le Lion volatil Film Director, Producer, Writer, Editor
2003 Jane Birkin... Mother of All Babes Film Thanks
2003 Histoire d’une vieille dame Film Director
2003 Sans toit ni loi : souvenirs, entretiens, notes et commentaires Film Director, Writer
2002 Deux ans après Film Director, Director of Photography, Editor, Producer
2002 Hommage à Zgougou (et salut à Sabine Mamou) Film Director, Writer
2000 Les Glaneurs et la Glaneuse Film Director, Writer, Director of Photography, Editor
1995 L'Univers de Jacques Demy Film Director
1995 Les Cent et Une Nuits de Simon Cinéma Film Director, Writer
1993 Les demoiselles ont eu 25 ans Film Director, Director of Photography, Editor, Writer
1991 Jacquot de Nantes Film Writer, Director
1988 Kung-Fu Master Film Director, Writer
1988 Jane B. par Agnès V. Film Director, Writer, Editor
1986 T'as de beaux escaliers, tu sais... Film Director, Idea
1986 Ulysse Film Director, Writer
1986 a Nathalie Sarraute Film Director
1985 Sans toit ni loi Film Director, Writer, Editor
1984 7p., cuis., s. de b., … à saisir Film Director, Writer
1984 Les Dites Cariatides Film Director, Script, Producer
Demander à ask2cinemadb